Хребет Джагды. В поисках Бессточного

В этих местах веками мыли золото, а смерти были обычным делом, сюда не ходят охотники, но в августе 2021 года забрались несколько туристов.

Задача стояла подготовить точное описание озера Бессточное и маршрута к нему. На снимках со спутника озеро не имеет истока в районе хребта Джагды. В открытых источниках данных о нем не было.

Места труднодоступные, мало кто доберется. Резкие черты хребта Джагды, острые, каменистые отроги, частокол из деревьев и стланика на каждом шагу. Горные реки, текущие вдоль отрогов, не дают себя покорить. Каменные каньоны Бома, Чёртовой лестницы, Пилы, Петровского, высотой по 25 метров утихомирят любого, кто решит «на ура» пройти в верховья.

Состав группы: 5 человек, среди которых руководитель отряда аэрокосмического спасения Амурской области и туристы Федерации мультиспорта «Амурбайк».

Климатические условия: днем до +18, ночью +7 градусов.

Длительность экспедиции: 8 дней из них 2 дня в пути от Благовещенска до Дугды.

Характеристика автомобильной части пути: от Благовещенска до Февральска 400 километров по асфальтно-гравийным дорогам. Несколько часов в поезде от Февральска до Дугды. Потом в кузове «Урала» 8 часов по рекам и ручьям до базы золотодобытчиков. На следующий день еще три часа такой дороги до старта пешего маршрута по отвалам золотодобытчиков и лесным дорогам.

Транспорт: ГАЗ «Соболь», электровоз, «Урал», канатная дорога с закрепленной в качестве кабины железной ванной, катамаран, Тойота Хайс.

Пешая часть, места стоянок: первая ночёвка на базе золотодобытчиков, потом ночевки в палатках у горных рек и в зимовье на реке Чертова лестница.

Маршрут, как и предполагалось, оказался сложным: подвели неправильно подобранные резиновые сапоги, вымотал «каньонинг» на быстрых горных реках и идущий за группой подъём воды. Адреналина добавили не виртуальные медведи и транспортировка над бездной в ванне, за неимением другого способа перебраться на другой берег.

В результате экспедиции цель достигнута: опровергнуто утверждение об отсутствии у озера истока в районе хребта Джагды. Исток найден на противоположном конце озера чуть в стороне от реки Бом.

В планах повторить экспедицию, но уже с исследовательской целью, чтобы посмотреть варианты высадки в этот район туристических групп вертолётом.